Архивы за Май 13th, 2026
Renault Sandero превратят в семиместный кроссовер
Renault работает над очередным новым кроссовером — семиместным на базе Renault Sandero нового поколения. На европейском рынке автомобиль будет продаваться под брендом Dacia.
Как стало известно французскому изданию Largus.fr, пока проект проходит под внутренним кодом RJI. Машину планируется поставить на конвейер в Румынии в октябре 2021 года.
В Испании уже был замечен предсерийный прототип будущей модели. Сейчас он представляет собой так называемого испытательного мула, то есть шасси и агрегаты нового автомобиля, накрытые условным «чужим» кузовом. На этот раз в качестве носителя был использован Renault Scenic. Машина будет построена на модульной платформе CMF-B.
Ожидается, что длина семиместного кроссовера составит примерно 4,5 метра, то есть он заметно крупнее Sandero с его 4,07-4,1 метра.
Но зачем Renault/Dacia вообще потребовалось создавать новую модель, если у них есть Dacia Lodgy с примерно такими же размерами и семиместным салоном, да еще и с версией Stepway? В компании посчитали, что сегмент компактвэнов, к которым относится Lodgy, отжил свое. А поскольку эта модель выпускается уже восемь лет, то нет смысла строить новый вэн, чтобы затем превратить его в «паркетник».
Под капотом новинки ожидаются бензиновые моторы 1.0 TCe (100 или 120 л.с.) и 1.3 TCe (140 или 160 л.с.). Вероятно, будут продаваться и гибридные варианты. А вот дизельных агрегатов покупатели, скорее всего, не увидят.
Напомним, в сентябре 2020 года были опубликованы фотографии Sandero третьего поколения. Автомобиль построен на платформе CMF-B и в сравнении с предшественником существенно изменился визуально.
Перспективы бывшего СП GM-АвтоВАЗ и третья нитка как место ссылки
30 апреля АвтоВАЗ распространил давно ожидавшееся сообщение: сборка Lada Niva Travel переезжает в периметр основной площадки ВАЗа с бывшего СП GM-АвтоВАЗ, ныне завода «Лада Запад Тольятти». Последний, согласно вазовскому пресс-релизу, законсервируют.
Ничего особо нового с этим сообщением не пришло, мы про такой расклад писали больше года тому назад. Но с той поры сам АвтоВАЗ заметно изменил свою стратегию, и некоторые ее положения мы попытаемся разъяснить.
Самое главное: запланированный на 2026 год 1 млн автомобилей совокупно с двух площадок (Тольятти и Ижевск) признан нереальным. Но тяга к миллиону никуда не делась, просто теперь это число фигурирует как общий перспективный объем заводов АвтоВАЗа и Dacia. Эта «рокировочка» — следствие смены руководства в Renault и утверждения нового плана развития под названием Renaulution. Но когда эта стратегия только писалась, ВАЗу с неба упал подарочек в виде активов GM-АвтоВАЗ, предложенных за бесценок, за неполные 6 млн евро.
Это действительно была неожиданность. У ВАЗа не существовало до самого момента получения предложения от GM внятной стратегии по отношению к СП с американцами. Если только не считать стратегией убившее СП ничегонеделание одного из акционеров — ВАЗа. И получив такой подарочек, тольяттинско-французский менеджмент начал усердно чесать затылки, изобретая способы пристроить новые производственные мощности к делу.
Задача осложнялась уже имеющимся избытком мощностей альянса АвтоВАЗ-Renault в России и неполной загрузкой самого ВАЗа, в частности, третьей нитки его конвейера, где собирали только старую Ниву (которая теперь Legend). Очевидно, что первым делом ШНиву (которая теперь Niva Travel) и следовало перенести на третью нитку — для оптимизации процессов. Там же очень много общих компонентов используется, да и сама линия может выдавать впятеро больше машин, чем сейчас. Что, собственно говоря, и произошло. Точнее, произойдет до конца августа. Могли бы перенести и раньше, но процесс тормозился некоторой невнятицей, внесенной вышеупомянутым планом Renaulution. Не стыковалась корпоративная стратегия Луки де Мео с чемоданом без ручки в виде завода GM-АвтоВАЗ.
Надо напомнить, что постоянно корректируемый план развития АвтоВАЗа до 2026 года (а теперь уже и до 2030-го) то включал в себя московский завод «Рено Россия», то выключал из себя же. То французы бросались подсчитывать выгоды от переноса всех своих российских производств в Тольятти, то вдруг прекращали это делать. В какой-то момент наши источники на ВАЗе сообщили о переносе московского завода в Тольятти как об окончательно принятом решении. Как раз имелась в виду площадка GM-АвтоВАЗ. Получается вот какая конфигурация.
С переводом модельного ряда ВАЗа на платформу CMF-B LS новая Гранта должна занять пятую нитку конвейера, это СКП, в котором собираются Гранты нынешнего поколения (а ранее и Датсуны с Калинами). Это самый комфортный для работников цех, наиболее продуманный, несмотря на недавнюю реконструкцию других ниток конвейера. Сюда же пристроят и французские Логаны и Сандеро, благо, степень их унификации с новой Грантой (которая, кстати, будет называться иначе) весьма высока. А на третью нитку уйдет…
В это сложно поверить, но туда уйдет нынешняя Гранта! Да-да, два поколения будут собирать на ВАЗе одновременно, до тех пор, пока на старую и дешевую машину сохранится спрос. Там же, на третьей нитке, собираются обе нынешние Нивы, Travel и Legend. То есть проблема загрузки третьей нитки решена «в лоб», без изящества: будем направлять туда, как в ссылку, устаревшие модели. А там посмотрим.
Осталась еще одна нитка, называемая B0. Сейчас на ней собирают французские машины на одноименной платформе. Но постепенно ее трансформируют под CMF-B LS в ее кроссоверной итерации. Над модельным рядом долго думать не придется: это Duster третьего поколения и Нива-3, тоже сильно унифицированные автомобили. С кроссоверами так называемого С-класса пока много непонятного, официально таких проектов на ВАЗе не открывалось! Хотя в плане Renaulution они есть, под обеими марками (Lada и Dacia). Есть предположение, что основную работу по этой модели сделают в Румынии.
А что же «Лада Запад Тольятти»? Теперь понятно, что этот полузавод действительно законсервируют. «Рено Россия» доработает жизненный цикл нынешних моделей — и уже после этого предстоит вернуться к вопросу, сохранять ли производство в Москве. Это реально очень непростая дилемма, перенос получается недешевым, и нынешние модели саму затею могут не окупить. А все новые кроссоверы выгоднее локализовывать в Тольятти. Но возобновлять работу конвейера бывшего GM-АвтоВАЗ имеет смысл только после полной загрузки существующих вазовских ниток. Что произойдет явно после 2026 года.